Цель занятия: обобщить и систематизировать знания детей о зиме, учить отвечать на вопросы, развивать
навык словообразования, прививать любовь к поэтическому слову, активизировать словарь детей, учить подбирать родственные (однокоренные) слова. Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе.
Материал к занятию: маски лошадок, колокольчик, снежинки, хрустальные бокалы и палочки, слайды.
Ход занятия:
Дети заходят в зал здороваются с гостями.
И становятся по трое в
упряжку коней. Под музыку Евгения Крылатова «Три белых коня» (выполняют движения по кругу).
Воспитатель:
По дороге зимней
скучной
Тройка борзая бежит
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит
Трр, мои лошадки (останавливает)
Здравствуйте мои
ребятки
Ребенок
(загадка):
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке
белы
А в санях сидит царица
.
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом-
Все покрылось серебром
.
Воспитатель:
Давайте мы с вами распоряжимся
Воспитатель:
О чем эта загадка
О каком времени года?
Ребенок: В этой загадке говорится о времени года Зима.
Воспитатель:
а почему говорится о тройке? Что за тройка, Что за скакуны?
Ребенок:
Скакуны- это лошади. А тройка это зимние месяцы их ровно 3
Воспитатель:
Назовите их по порядку
Ребенок:
декабрь, январь, февраль (на 3-х языках)
Воспитатель:
а вы знаете как их называли в старину эти месяцы.
1 ребенок:
Декабрь в старину называли хмурым, потому что он хмурит , бессолнечный не
короткий, а длинный и смеркается рано.
Воспитатель: А кто назовет следующий месяц.
2 ребенок: В
народе январь называли лютень, потому что в этом месяце лютует стужа, трещат
морозы, а под ногами скрипит снег.
Воспитатель:
Кто расскажет про следующий последний месяц?
3 ребенок:
В старину февраль называли снеговень. Потому что кружатся белые пушистые
снежинки покрывают леса и поля.
Воспитатель: все правильно вот какая зимушка зима, а я вас не зря остановила , я хочу вас
пригласить прогуляться по зимнему лесу, полюбоваться природой , но гуляй и
присматривайся. Идут по кругу с воспитателем.
Воспитатель: Ой ребята посмотрите дым столбом к чему это?
Дети хором: к морозу (картинка на слайде дым из трубы)
Воспитатель:
А это к чему примета? Что это? (картинка на слайде снегопад)
Ребенок:
Если зима снежная , то лето дождливое.
Воспитатель:
Так же и в старину люди присматривали и замечали приметы.
Воспитатель:
Ах какой красивый лес, здесь полным полно чудес. Скажите, а чего нет в зимнем
лесу.
Дети:
В зимнем лесу нет ягод, цветов , листьев, грибов.
Воспитатель:
Молодцы
Воспитатель предлагает детям прогуляться по лесу.
Воспитатель:
Ой смотрите кто –то здесь пробежал.
Дети:
Зайчик пробежал.
Воспитатель:
Значит следы заячьи. Как следы расположены петлями. Пойдемте дальше. А кто
здесь пробегал? Кто это быть мог. Кто это – дети волк.
Воспитатель:
значит, чьи следы?
Дети:
волчьи
Идите сюда скорее
посмотрим, а вот и он (изображение волка на слайде).
Воспитатель:
Пойдемте дальше, а это чьи следы лисьи. Ой смотрите лиса бежит , она не
замечает. Давайте посмотрим. (изображение лисы на слайде).
Пойдемте дальше,
давайте поиграем.
Дети становятся полукругом .
Зимним днем, лесной
тропой.
Звери к елки шли
гурьбой
За мамой медведицей-
шел (медвежонок)
За мамой волчицей-
топал (волчонок)
За мамой лисицей крался
–(лисенок)
За мамой зайчихой
прыгал (зайчонок)
Воспитатель:
Ой, какие молодцы. А я сейчас проверю кто из вас самый внимательный , сколько
зверей шло к елке. Посчитайте.
Дети:
К елке шло 8 зверей (точно 8)
Воспитатель:
Кто шел первый
Дети:
Медведица
Воспитатель:
Кто последний?
Дети:
зайчик
Воспитатель:
в этом стихотворении была какая то ошибка. Какая?
Дети:
Там была ошибка .Мы не можем встретить в лесу медведя, потому что медведи в
спячке.
Воспитатель:
Посмотрите, а это чьи следы?
Дети:
Птички
Воспитатель:
Значит чьи следы птичьи .
Воспитатель:
А каких птиц вы можете встретить в зимнем лесу?
Дети:
Мы можем встретить синичку. Снегиря. Ворону, Сороку.
Воспитатель:
как называть этих птиц одним словом.
Дети:
зимующие птицы.
Воспитатель:
Сейчас Никита прочитает красивое стихотворение про снегирей.
Александр Прокофьев.
Выбегай поскорей посмотреть на снегирей!
Прилетели, прилетели!
Стайку встретили метели
А мороз красный нос
Им рябинки принес.
Воспитатель:
Посмотрите снегирь прилетел какой красивый.(изображение снегиря на слайде). Скажите,
а зимой трудно птицам?
Дети:
Трудно
Воспитатель: А как мы можем помочь?
Дети:
Подкармливать, сделать кормушки , скворечники.
Звук вьюги.
Воспитатель:
проходите на бревнышко, присядем.
Дети вы слышали что
это? Кто это мог быть ?
Дети:
снежная королева , метелица.
Воспитатель: Конечно, это метелица.
Метелица:
Здравствуйте ребята, я услышала что вы пожаловали в лес и решила к вам заглянуть.
Ребенок:
Метелица красавица ты что не весела.
Метелица:
Погода мне не нравится морозна и светла. Мне очень обидно и грустно, что меня
все считают злой. Колючей морозной. А я так хочу, чтоб меня не называли
грустными словами.
Воспитатель:
Мы сейчас придумаем, правда ребята.
Дети:
Могучая, метелица белоснежная, красивая, легкая, блестящая . искрящая,
серебряная, быстрая, звенящая.
Воспитатель:
Сколько, много слов, метелица довольна.
Метелица:
Просите что хотите.
Ребенок:
Метелица, взмахни своею ручкою.
А ты слетай за тучкою
Одну хоть приведи .
Без снега все
соскучились,
Поля ведь как
измучились
Метелица: Ну что ж всплесну ладошками, притопну
ножками.
И сейчас я в пляс пойду,
кто мне поможет?
Воспитатель:
Все конечно помогут
Дети танцуют
Метелица:
Ой, какие все молодцы
Я как рада и приглашаю
вас в свое кафе «Зима».
Воспитатель:
Ой, а как мы найдем?
Метелица:
Не торопитесь, найдете, не заблудитесь, на огоньки идите (уходит)
Воспитатель:
Я вижу горку впереди , садитесь на саночки по двое.
Дети:
Мы на саночки садимся и под горку быстро мчимся
Снег, снег белый снег.
Мчимся мы быстрее всех.
А потом все побежали. Вот, что увидели
Воспитатель:
Что там впереди, читаем кафе «Зима». Значит, мы пришли, заходите, раздевайтесь,
рассаживайтесь. Как здесь красиво. Тепло, уютно. Кафе необычное, музыкально –
литературное. Здесь можно петь песни, читать стихи, играть на музыкальных
инструментах. А какие репродукции картин помните, мы рассматривали.
Дети:
Это картинка «Зима» Шишкин. Это картина «Февральская лазурь».
Воспитатель:
А вы любите зиму? А какие знаете пословицы.
Дети:
Если много инея на дереве. Значит, будет небо синее.
Зима без снега – лето
без хлеба.
Воспитатель:
За что вы любите зиму.
Дети:
Строить крепости кататься на санках, играть в снежки.
Воспитатель:
А давайте вспомним как мы с вами играли
на прогулке (видео, поют песню «Кабы не было зимы».
Воспитатель:
Вы говорите что зимой хорошо, а я говорю что плохо. Почему?
Дети:
Зимой плохо, потому что можно под скользнуться , сломать руку, ногу, заболеть,
температура подняться.
Воспитатель:
А что еще бывает зимой, какие праздники?
Дети:
Новый год, рождество.
Воспитатель: Какие
запахи нового года вы помните?
Дети:
Запах конфет, елки.
Воспитатель:
Давайте вспомним запах ели. Вдохнем и произнесем
«Ах как вкусно пахнет».
Воспитатель: А
для меня новый год это запах мандарина. Возьмите все по дольке мандарина .
вдохните его запах и скажите «Ах как вкусно пахнет» и угощайтесь.
Воспитатель:
значит зима это хорошо. Ребята все любили зиму и музыканты. Писатели,
художники. Вы знаете стихи о зиме.
Ребенок:
Сергей Александрович Есенин «Поет Зима аукает»
Воспитатель:
Кто внимательно слушал стихотворение. Какая зима у Есенина холодная, печальная.
Воспитатель:
Кто еще знает стихотворения о зиме.
Ребенок:
Александр Сергеевич Пушкин «Вот север тучи нагоняет».
Воспитатель:
А какая зима у Пушкина?
Дети:
Могучая. Волшебная.
Воспитатель:
поэты по разному описывали зиму.
Выступление детей «Как на тоненький ледок »
Ребенок:
Стихотворение «Снежинка»
Мы снежинки , мы пушинки
Покружиться мы не прочь
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок.
Воспитатель:
Кто-нибудь видел как летит снежинка, слышал? А давайте пофантазируем как она
летела с помощью звуков.
Воспитатель с помощью палочек на хрустальном
стакане демонстрирует детям звук
снежинки. И под Муз. Петра Ильича Чайковского предлагает детям вместе создать
звук снежинки.
Воспитатель:
Вы настоящие музыканты. Вам понравилось гулять по зимнему лесу?
Дети:
Да
Воспитатель:
Что запомнилось?
Дети:
катались на санках, играли на хрустальных стаканах, танцевали, пели песни, были
в гостях в кафе у метелицы.
Воспитатель: Вот
видите как передавали настроение в разных жанрах (музыканты в звуках, художники
в красках, поэты в словах , а мы в делах).
Воспитатель:
Я хочу узнать какое у вас настроение. Я разложу снежинки, а вы выберете и мы узнаем
какое у вас настроение.
Воспитатель:
Вы все выбрали яркие снежинки. Значит и настроение у вас хорошее.
Метелица: Вы
так много знаете обо мне, о зиме, как у вас красиво. Я хочу вас угостить.
(Сюрпризный момент.)
Воспитатель:
Давайте мы украсим елочку снежинками
Ребенок:
Лес дремучий , до свидания!
Ты расти на радость
людям!
Мы дружить с тобою
будем,
Добрый лес, могучий лес
Полон сказок и чудес.
Воспитатель:
Мы прощаемся с лесом, а как мы попадем в д/с
Метелица:
Я вам помогу , приготовьтесь. Два раза хлопните. Два раза топните, вокруг себя
покружитесь и в детский сад вернитесь.
Воспитатель:
Побежали в детский сад. Ура вот мы в детском саду.